Domaine* :

Domaine :

Si projet éducation artistique et culturelle renseigner la plateforme ADAGE

Architecture, arts plastiques, arts numériques, arts graphiques, cinéma, culture scientifique et technique, danse, patrimoine, projets de lecture-écriture, théâtre et cirque.
https://adage-pr.phm.education.gouv.fr/adage/

Préciser la langue :

Préciser l'activité EPS :

Données administratives de l'école :

Nom de l'école* Email de l'école* Email enseignant (facultatif) Nombre de classes concernées

Classe(s) :

Effectif total de la classe 1
Effectif total de la classe 2
Effectif total de la classe 3
Effectif total de la classe 4
Effectif total de la classe 5
Effectif total de la classe 6
PS MS GS CP CE1 CE2 CM1 CM2

Lieu et calendrier :

5 h 0 mn

Financement :

0 €

Intervenants :

Nombre d'intervenant(s) :

benevole remunere

benevole remunere

benevole remunere

benevole remunere

benevole remunere

benevole remunere

benevole remunere

benevole remunere

benevole remunere

benevole remunere

Rôles :

  • Surveillance / Supervision de l'activité
  • Participation
  • Préparation du contenu de la séance
  • Co-intervention (définie plus loin)
  • Gestion de l'hétérogénéité
Apports de l'intervenant Modalité de co-intervention

DESCRIPTION DU PROJET PEDAGOGIQUE

EQUIPE PEDAGOGIQUE : La réunion de tous les membres de l'équipe a eu lieu le :


Intitulé du projet :

Volet(s) et axe(s) du projet d'école concerné


Compétences travaillées par le projet (en cohérence avec les programmes et le socle commun)

Objectifs, réalisations, valorisation

Organisation pédagogique (y compris prise en compte des élèves à besoin éducatifs particuliers)

Modalités d'évaluations : 

AIDE : extrait des programmes

BO Programmes Cycle 2

Adapter ses déplacements à des environnements variés

  • Transformer sa motricité spontanée pour maîtriser les actions motrices.
  • S’engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
  • Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
  • Respecter les règles essentielles de sécurité.
  • Reconnaître une situation à risque.

BO Programmes Cycle 3

Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée

  • Appliquer des principes simples pour améliorer la performance dans des activités nautiques.
  • Utiliser sa vitesse pour aller plus loin.
  • Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort.
  • Utiliser des outils de mesures simples pour évaluer sa performance.
  • Respecter les règles des activités.
  • Passer par les différents rôles sociaux.

Adapter ses déplacements à des environnements variés

  • Conduire un déplacement sans appréhension et en toute sécurité.
  • Adapter son déplacement aux différents milieux.
  • Tenir compte du milieu et de ses évolutions
  • Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
  • Aider l’autre.

AIDE : extrait des programmes

BO Programmes Cycle 2

Conduire et maîtriser un affrontement collectif ou interindividuel

  • Rechercher le gain du jeu, de la rencontre.
  • Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
  • Accepter l’opposition et la coopération.
  • S’adapter aux actions d’un adversaire.
  • Coordonner des actions motrices simples.
  • S’informer, prendre des repères pour agir seul ou avec les autres.
  • Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité.

BO Programmes Cycle 3

Conduire et maîtriser un affrontement collectif ou interindividuel

  • Rechercher le gain de l’affrontement par des choix tactiques simples.
  • Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires.
  • Coordonner des actions motrices simples.
  • Se reconnaître attaquant/défenseur.
  • Coopérer pour attaquer et défendre.
  • Accepter de tenir des rôles simples d’arbitre et d’observateur.
  • S’informer pour agir.

AIDE : extrait des programmes

BO Programmes Cycle 2

Adapter ses déplacements à des environnements variés

  • Transformer sa motricité spontanée pour maîtriser les actions motrices.
  • S’engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
  • Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
  • Respecter les règles essentielles de sécurité.
  • Reconnaître une situation à risque.

BO Programmes Cycle 3

Adapter ses déplacements à des environnements variés

  • Conduire un déplacement sans appréhension et en toute sécurité.
  • Adapter son déplacement aux différents milieux.
  • Tenir compte du milieu et de ses évolutions (vent, eau, végétation etc.).
  • Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
  • Aider l’autre.

AIDE

Taux d'encadrement

1 cadre pour 12 élève ET 1 cadre pour 10 bateaux
ASNS ou test PASS NAUTIQUE obligatoire
Port du gilet de sauvetage obligatoire (casque en rivière)
Elémentaires uniquement
Champ "Compétences travaillées" :

BO Programmes Cycle 2

Adapter ses déplacements à des environnements variés

  • Transformer sa motricité spontanée pour maîtriser les actions motrices.
  • S’engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
  • Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
  • Respecter les règles essentielles de sécurité.
  • Reconnaître une situation à risque.

BO Programmes Cycle 3

Adapter ses déplacements à des environnements variés

  • Conduire un déplacement sans appréhension et en toute sécurité.
  • Adapter son déplacement au milieu de la glisse aquatique.
  • Tenir compte du milieu et de ses évolutions (vent, eau, végétation etc.).
  • Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
  • Aider l’autre.
Champ "Objectifs, réalisations, valorisation" :

Exemple d'objectifs :

  • Adapter ses déplacements à des environnements variés
  • Savoir évoluer (développer les équilibres, propulsion, arrêt, changement de direction, maîtrise de la vitesse…)
  • Faire de l’élève un citoyen - le sensibiliser à la sécurité: vis-à-vis de soi, des autres, du milieu
  • Connaître le matériel
  • Connaître le milieu: faune-flore, les autres utilisateurs (pêcheurs...)
Champ "Organisation pédagogique"

Exemple de séquence :

  • Séance 1 : S'équiper de manière autonome, s'approprier le lexique. Embarquer (avec ou sans pagaie), s'équilibrer, tomber à l'eau, quitter le bateau sans le renverser.
    Entrer dans les apprentissages :
    • Tenue de la pagaie : sens, écartement des mains; trajet de la pagaie dans l'eau
    • Lancer de pagaies et aller en chercher une en pagayant avec les mains
  • Séance 2 et 3 : Les différentes manoeuvres techniques et sensorielles :
    Propulsion, direction : suivre une ligne droite (trajet de A à B), s'arrêter, tourner, reculer.
  • Séance 4 : Découverte du milieu naturel : réinvestissement des apprentissages des séances 1,2 et 3
  • Séance 5,6,7 : Améliorer la maitrise du contrôle de son embarquation : se déplacer, freiner, tourner. Jeux La chasse aux flotteurs, le transpoteur, la foire aux balles, la chasse aux foulards.
Adaptations élèves à besoins particuliers :

Kayak 2 places, kayak relié par un cordage à une autre embarquation, consignes redonnées en individuel, adaptation de la difficulté des activités à réaliser (distances aménagées, nombre d'objets à atteindre)

Ressources :

Livret pédagogique de l'Académie de Bordeaux
Fiches pédagogiques de la FFCK : pagaies de couleurs

AIDE

Taux d'encadrement

1 cadre pour 12 élève
Adapter le nombre de cadres à la difficulté de l’itinéraire et au niveau des élèves
Cycle 3 uniquement
La randonnée se définit par ce qui dépasse le cadre de la promenade : supérieur à 3h de marche cumulées et/ou plus de 400 m de dénivelé cumulé positif et/ou difficulté d’accès aux secours et/ ou sentier difficile par rapport à l’âge des enfants.
Contacter le CPC ou CPD EPS pour tout projet.
Le bénévole agréé ne prend pas en responsabilité un groupe d’élèves, seul.
Champ "Compétences travaillées" :

BO Programmes Cycle 3

Adapter ses déplacements à des environnements variés

  • Adapter ses déplacements à des environnements variés.
  • Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel.
  • Connaître et respecter les règles de sécurité qui s’appliquent à chaque environnement.
  • Identifier la personne responsable à alerter ou la procédure en cas de problème.
Champ "Objectifs, réalisations, valorisation" :

Exemple d'objectifs :

  • Adapter ses déplacements à des environnements variés.
  • Sécuriser et maîtriser un déplacement dans un environnement inhabituel.
  • Anticiper un déplacement en lisant le milieu.
  • Faire de l’élève un citoyen - connaître et respecter le milieu naturel dans lequel il évolue.
  • Connaître la montagne comme lieu de vie (agro pastoralisme...).
  • Poursuivre un effort de longue durée dans un environnement inconnu.
Champ "Organisation pédagogique"

Exemple de situations :

DEVENIR AUTONOME :

  • Savoir se préparer, vérifier son matériel pour évoluer en sécurité.
  • Se doter des premières techniques et habiletés motrices afin de parvenir à se déplacer pour monter, descendre, grimper, en s’orientant dans le milieu.

GERER SES EFFORTS :

  • Réguler son effort par rapport à la distance, dénivelé, adopter une marche efficace.

GERER LA SPECIFICITE DU TERRAIN :

  • Identifier les caractéristiques des terrains, analyser les difficultés potentielles et y adapter sa marche.
  • Comprendre et respecter l’environnement.

S'INFORMER :

  • Utiliser des sources d’informations pour préparer la randonnée : concevoir un itinéraire (cartes, plan, photo, topo, documentaires, guide outils numériques …).
  • Construire et s’approprier la légende d'une carte pour faire le lien entre le terrain (ce qui est observé sur le terrain) et la carte (ce qui est symbolisé) : croiser les données issues du support (carte, road-book, etc.) et du terrain pour vérifier son emplacement ; se représenter un lieu en observant le support (carte, road-book…) puis vérifier la concordance avec ce qui est observé sur le terrain.
  • Apprendre à rédiger des descriptifs.
  • Identifier les risques et les analyser dans un espace inconnu.

SE REPERER :

  • Suivre un itinéraire tracé sur une carte (1: 25000) en s’aidant ou non de la boussole.
  • Savoir se réorienter en cas d’erreur de déplacement.

SAVOIR MARCHER EN GROUPE :

  • Randonner en groupe homogène pendant une durée déterminée en s’entraidant, en tenant certains rôles (par exemple guide et serre file).
  • Régler son allure à celle du groupe.
Ressources :

Normes d'encadrement EPS Savoie

Geoportail

Site de la fédération française de randonnée

AIDE

Taux d'encadrement

1 cadre / 6 élèves en MATERNELLE
1 cadre pour 12 élèves en ELEMENTAIRE
INTERDIT : hors-piste et pistes fermées
Port d’un casque homologué obligatoire
Champ "Compétences travaillées" :

BO Programmes Cycle 1

Domaine : agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique

Adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements et des contraintes variés

  • Favoriser la réalisation d’actions motrices inhabituelles.
  • Construire des déplacements dans des espaces aménagés.
  • Utiliser les engins sollicitant des modes d’équilibre et de propulsion différents permettant de nouveaux modes de déplacements.
  • Développer de nouveaux équilibre.

BO Programmes Cycle 2

Adapter ses déplacements à des environnements variés

  • Transformer sa motricité spontanée pour maîtriser les actions motrices.
  • S’engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
  • Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
  • Respecter les règles essentielles de sécurité.
  • Reconnaître une situation à risque.

BO Programmes Cycle 3

Adapter ses déplacements à des environnements variés

  • Conduire un déplacement sans appréhension et en toute sécurité.
  • Adapter son déplacement au milieu de la glisse.
  • Tenir compte du milieu et de ses évolutions (vent, glace, végétation etc.).
  • Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
  • Aider l’autre.
  • Connaître et respecter les règles de sécurité qui s’appliquent à chaque environnement.
Champ "Objectifs, réalisations, valorisation" :

Exemple d'objectifs :

  • Niveau 1 : Accepter la glisse, entrer dans la pente, trace directe, sortir de la pente, freiner et/ou s’arrêter en chasse-neige freiné.
  • Niveau 2 : Maitriser la glisse, accepter de prendre de la vitesse, utiliser ses bâtons, contrôler sa vitesse par le dérapage.
  • Niveau 3 : Optimiser la glisse, contrôler sa vitesse par la forme des courbes (en remontant dans la pente), s’arrêter par braquage, arrêt d’urgence, gérer sa vitesse, enchainer le plus de virages possibles entre 2 points.
  • Acquérir de l’autonomie : S’équiper seul et gérer son matériel, se relever seul après une chute, accéder aux remontées mécaniques (tapis, tire-fesses), savoir se situer dans la station, connaitre les règles de sécurité du skieur.
Champ "Organisation pédagogique"

Modalité d'organisation :

Plusieurs formes de co-interventions sont possibles :

  • Chaque cadre est responsable d’un seul groupe et mène les activités prévues par l’enseignant.
  • Chaque cadre mène une seule activité et les groupes d’élèves passent de cadres en cadres.
  • Deux cadres par groupe qui alternent les propositions d’activité.
  • Des groupes qui évoluent en parallèle et mènent les mêmes activités.

Exemple de séquence :

  • Séance 1 : S'équiper en autonomie, s'approprier le lexique, glisser sur une pente faible en maitrisant son arrêt, prendre une remontée en toute sécurité.
  • Séance 2 et 3 : CHGT DE DIRECTION / VITESSE / EQUILIBRE : suivre les traces du précédent sans le laisser nous distancer. / Le premier descend en chasse neige, le suiveur effectue le maximum de virage en restant derrière skis parallèles.
    Poser les bâtons : le premier a les 4 bâtons et les dépose en descendant, le suiveur les ramasse. Mimes : faire comme le premier (se baisser, sauter, lever un ski, se mettre en avant…)
  • Séance 4 : Découverte du milieu naturel : réinvestissement des apprentissages des séances 1,2 et 3.
  • Séance 5,6,7 : Améliorer la maitrise du contrôle : se déplacer, freiner, tourner. Jeux Côte à côte avec ou sans parole.
Adaptations élèves à besoins particuliers :

Consignes redonnées individuellement, adaptation de la difficulté des activités à réaliser (distance aménagée, temps…). Matériel handiscol

Ressources :

Fiche accompagnateur ski alpin

AIDE

Taux d'encadrement

1 cadre / 6 élèves en MATERNELLE
1 cadre pour 12 élèves en ELEMENTAIRE
Evoluer sur pistes ouvertes ou dans des secteurs type pré, connus, sécurisés, aménagés et sans danger objectif
Accès rapide aux secours
Champ "Compétences travaillées" :

BO Programmes Cycle 1

Domaine : agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique

Adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements et des contraintes variés

  • Favoriser la réalisation d’actions motrices inhabituelles.
  • Construire des déplacements dans des espaces aménagés.
  • Utiliser les engins sollicitant des modes d’équilibre et de propulsion différents permettant de nouveaux modes de déplacements.
  • Développer de nouveaux équilibre.

BO Programmes Cycle 2

Adapter ses déplacements à des environnements variés

  • Transformer sa motricité spontanée pour maîtriser les actions motrices.
  • S’engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
  • Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
  • Respecter les règles essentielles de sécurité.
  • Reconnaître une situation à risque.

BO Programmes Cycle 3

Adapter ses déplacements à des environnements variés

  • Conduire un déplacement sans appréhension et en toute sécurité.
  • Adapter son déplacement à l'environnement.
  • Tenir compte du milieu et de ses évolutions (vent, eau, glace, végétation etc.).
  • Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
  • Aider l’autre.

Education morale et civique

  • Connaître les règles du skieur.
  • Se repérer : savoir lire un plan et utiliser la signalétique.
  • Avoir une sensibilisation aux secours. PAS : Protéger, Alerter, Secourir.
  • Rencontrer certains professionnels du domaine skiable (pisteurs secouristes, moniteurs de ski).
Champ "Objectifs, réalisations, valorisation" :

Exemple d'objectifs :

  • Adapter ses déplacements à des environnements variés.
  • Savoir évoluer en sécurité (développer les équilibres, propulsion, arrêt, changement de direction, maîtrise de la vitesse…).
  • Faire de l’élève un citoyen - le sensibiliser à la sécurité : vis-à-vis de soi, des autres pratiquants, du milieu.
  • Connaître le matériel.
  • Se repérer sur un plan des pistes et s’y déplacer en sécurité.
Champ "Organisation pédagogique"

Répartition des élèves en groupe - Niveau 1 : accepter la glisse, niveau 2 : maîtriser la glisse, niveau 3 : optimiser la glisse

Exemple de séquence :

  • Séance 1 : S'équiper de manière autonome, s'approprier le lexique, s'équilibrer.
    Entrer dans les apprentissages : accepter la glisse
  • Séance 2 et 3 : Maîtriser sa trajectoire, sa vitesse, savoir freiner puis s’arrêter.
  • Séance 4 : Découverte du milieu naturel : réinvestissement des apprentissages des séances 1,2 et 3.
  • Séance 5,6,7 : Améliorer la maitrise du contrôle de ses skis : se déplacer, freiner, tourner. Jeux .
  • Modalités d'apprentissage : alterner Jeux / Déplacements / ateliers techniques.
Adaptations élèves à besoins particuliers :

Consignes redonnées individuellement, adaptation de la difficulté des activités à réaliser (distance aménagée, temps, nombre d'objets à atteindre…)

Ressources :

Fiche accompagnateur ski nordique + ressources savoie.educ
Normes d'encadrement EPS Savoie

AIDE

Taux d'encadrement

Port d'un casque homologué obligatoire, vélos équipés aux normes en vigueur, gilet réfléchissant et gants recommandés
Cyclisme sur route : 1 cadre pour 6 élèves
VTT : 1 cadre pour 12 élèves + 1 adulte en serre-file
Élémentaires uniquement
Cyclisme sur route : respect du code de la route, pistes et bandes cyclables obligatoires si existantes
VTT : chemins faciles et balisés, pentes herbeuses sans rochers, faible dénivelé. Reconnaissance du parcours obligatoire
⚠ En sortie VTT, si on emprunte la route → encadrement cyclisme sur route qui s'applique. En cas de difficulté : repasser en piéton (descendre du vélo et passer l'obstacle à pied en poussant son vélo)
Champ "Compétences travaillées" :

BO Programmes Cycle 2

Développer sa motricité et construire un langage du corps

  • Prendre conscience des différentes ressources à mobiliser pour agir avec son corps.
  • Adapter sa motricité à des environnements variés.
  • Transformer sa motricité spontanée pour maîtriser les actions motrices.
  • S'engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
  • Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
  • Respecter les règles essentielles de sécurité.
  • Reconnaître une situation à risque.

BO Programmes Cycle 3

Adapter ses déplacements à des environnements variés

  • Conduire un déplacement sans appréhension et en toute sécurité.
  • Adapter son déplacement au milieu de la glisse.
  • Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
  • Aider l'autre.
  • Connaître et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement.
Champ "Objectifs, réalisations, valorisation" :

Les 3 blocs du Savoir Rouler À Vélo :

  • BLOC 1 : savoir pédaler – en milieu sécurisé : s'équilibrer, piloter son vélo, maîtriser sa trajectoire, sa vitesse, freiner.
  • BLOC 2 : savoir circuler – en milieu sécurisé : connaître les éléments du code de la route, savoir rouler en groupe.
  • BLOC 3 : savoir rouler à vélo – en situation réelle : savoir circuler, rouler en groupe.

En milieu sécurisé et en classe :

  • Apprendre à s'équiper correctement, mettre son casque, le régler.
  • Apprendre à maîtriser son vélo, maîtriser sa vitesse.
  • Apprendre à rouler en groupe en respectant les consignes de sécurité.
  • Apprendre à s'arrêter en sécurité / à freiner en urgence.
  • Identifier les différents éléments de son vélo, connaître les éléments obligatoires pour une sortie sur route.
  • Savoir vérifier l'état de son vélo, savoir réparer / prendre soin de son vélo.
  • Renforcer l'éducation à la sécurité routière en lien avec l'A.P.E.R (partie « élève rouleur »).
  • Connaître les panneaux de signalisation et les règles de circulation qui s'appliquent au cycliste et au piéton.

En situation de route :

  • Pouvoir rouler en groupe en respectant les consignes de sécurité.
  • Pouvoir s'arrêter en sécurité / freiner en urgence.
  • Repérer les panneaux de signalisation et savoir les respecter.
  • Développer la connaissance de l'environnement proche et favoriser l'utilisation des mobilités douces.
  • Être autonome dans ses déplacements en vélo dans le respect du code de la route. Être un cycliste citoyen.
Champ "Organisation pédagogique"

Plusieurs formes de co-interventions possibles :

En milieu sécurisé :

  • Chaque cadre est responsable d'un seul groupe et mène les activités prévues par l'enseignant.
  • Chaque cadre mène une seule activité et les groupes évoluent en parcours d'ateliers (équilibre, pilotage, maîtrise de trajectoire, freinage, circuit avec panneaux).
  • Des groupes qui évoluent en parallèle et mènent les mêmes activités.

En sortie :

  • Chaque cadre est responsable d'un groupe d'élèves identifiés.
Adaptations élèves à besoins particuliers :

Consignes redonnées individuellement. Adaptation de la difficulté des activités ou du parcours. Matériel / vélo adapté au handicap. En sortie : un cadre supplémentaire pour assurer la sécurité.

Ressources :

Enfant rouleur cycle 3 – Prévention MAIF
Mémo SRAV – Savoie Educ
SRAV : documents USEP (ptittour cycle 2 / cycle 3)
Document pour bénévoles accompagnateurs

AIDE

Taux d'encadrement

Conditions générales de l'EPS — un encadrement et/ou des accompagnateurs supplémentaires sont vivement recommandés
Port obligatoire du casque et des gants
Patins avec chaussures maintenant les chevilles
Champ "Compétences travaillées" :

BO Programmes Cycle 1

Adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements et des contraintes variés

  • Favoriser la réalisation d'actions motrices inhabituelles.
  • Construire des déplacements dans des espaces aménagés.
  • Utiliser les engins sollicitant des modes d'équilibre et de propulsion différents permettant de nouveaux modes de déplacements.
  • Développer de nouveaux équilibres.

BO Programmes Cycle 2

Développer sa motricité et construire un langage du corps

  • Prendre conscience des différentes ressources à mobiliser pour agir avec son corps.
  • Adapter sa motricité à des environnements variés.
  • Transformer sa motricité spontanée pour maîtriser les actions motrices.
  • S'engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
  • Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
  • Respecter les règles essentielles de sécurité.
  • Reconnaître une situation à risque.

BO Programmes Cycle 3

Adapter ses déplacements à des environnements variés

  • Conduire un déplacement sans appréhension et en toute sécurité.
  • Adapter son déplacement au milieu de la glisse.
  • Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
  • Aider l'autre.
  • Connaître et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement.

Autres compétences :

Cycle 1 :

  • Domaine 1 : S'adresser aux adultes pour exprimer une demande, de l'aide, un besoin. Parler des règles de sécurité. Connaître et utiliser le vocabulaire du patineur. En classe : raconter, décrire, évoquer ses sorties.
  • Domaine 5 : Stabiliser les premiers repères temporels. Se déplacer en respectant des règles, découvrir un nouvel environnement, se situer dans l'espace. Nommer les parties du corps. Connaître quelques règles d'hygiène et de vie saine.

Cycle 2 :

  • Domaine 1 : Vocabulaire spécifique du patineur. Lire/écrire les règles, écrire ce que j'ai appris.
  • Domaine 3 : Connaître et respecter des règles, entraide, autonomie et responsabilité. Favoriser la confiance en soi, la persévérance et l'esprit d'équipe.

Cycle 3 :

  • Domaine 1 : Vocabulaire spécifique du patineur. Lire/écrire les règles, écrire ce que j'ai appris.
  • Domaine 3 : Connaître et respecter des règles, entraide, autonomie et responsabilité. Favoriser la confiance en soi, la persévérance et l'esprit d'équipe. Identifier et apprécier les risques, oser s'engager avec sécurité, identifier et maîtriser ses émotions.
Champ "Objectifs, réalisations, valorisation" :

Les étapes d'apprentissage et exemples d'objectifs :

  • Équilibre
    • Niveau 1 : découverte et familiarisation (avec ou sans support), se relever, tenir debout, glisser en ligne droite sur 2 pieds / sur un pied.
    • Niveau 2 : glisser sur un pied en courbe / en arrière, réaliser des figures sur un pied.
  • Propulsion
    • Niveau 1 : déplacement avant, glisse, déplacement arrière, poussée de carre.
    • Niveau 2 : patinage arrière, poussée et glisse arrière, croisés avant, prise de vitesse et maîtrise de sa vitesse.
  • Rotation / Direction
    • Niveau 1 : tourner autour d'un objet, tourner sur soi-même à l'arrêt, passage arrière-avant et avant-arrière, suivre des courbes.
    • Niveau 2 : pirouette sur 2 pieds, tour d'objets en glissant, rotation en déplacement.
  • Impulsion
    • Niveau 1 : enjamber, sauter pieds joints, saut de cheval.
    • Niveau 2 : sauter pieds joints par-dessus un obstacle, demi-tour avant/arrière et arrière/avant en sautant.
  • Freinage
    • Niveau 1 : apprentissage chasse-neige.
    • Niveau 2 : arrêt parallèle, parallèle 1 pied, freinage arrière.
  • Dissociation / Coordination
    • Niveau 1 : s'accroupir, fléchir, réaliser des figures seul ou à plusieurs.
    • Niveau 2 : réaliser des enchaînements de figures, figures avec poses de bras et liaisons chorégraphiques, figures à plusieurs.
Champ "Organisation pédagogique"

Plusieurs formes de co-interventions possibles :

  • Chaque adulte est responsable d'un seul groupe et mène les activités prévues par l'enseignant.
  • Chaque adulte mène une seule activité et les groupes évoluent en parcours d'ateliers (équilibre, glisse, propulsion, freinage, rotation, coordination).
  • Des groupes qui évoluent en parallèle et mènent les mêmes activités.
Adaptations élèves à besoins particuliers :

Consignes redonnées individuellement. Adaptation de la difficulté des activités à réaliser. Matériel de support à disposition autant que nécessaire.

AIDE

Champ "Compétences travaillées" :

BO Programmes Cycles 2 & 3

Conduire et maîtriser un affrontement collectif ou interindividuel

  • Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples.
  • Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires.
  • Coordonner des actions motrices simples.
  • Se reconnaître attaquant / défenseur.
  • Accepter de tenir des rôles simples d'arbitre et d'observateur.
Champ "Objectifs, réalisations, valorisation" :

Exemple d'objectifs Cycle 2 :

  • Utiliser une raquette pour déplacer, envoyer et renvoyer une balle.
  • Lire les trajectoires des balles reçues pour se placer correctement.
  • Effectuer un envoi simple pour commencer l'échange.
  • Réaliser des échanges en coopération, sans ou avec filet.
  • Connaître le but du jeu.
  • Se repérer dans l'espace de jeu (utiliser le vocabulaire spatial adapté).
  • S'inscrire dans des règles collectives et les respecter.
  • Participer à l'arbitrage des situations de jeu simplifiées.
  • Respecter l'adversaire et le partenaire.

Exemple d'objectifs Cycle 3 :

  • Transformer sa motricité spontanée pour maîtriser les actions de frapper la balle (coup droit et revers).
  • Utiliser plusieurs types de renvoi (coup droit, revers) en variant leur dosage (force) et leur orientation.
  • Contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir ses actions et être plus efficace.
  • Effectuer un service (envoi plus complexe) pour engager l'échange.
  • S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.
  • Maîtriser l'affrontement interindividuel en respectant les règles du jeu (simples ou complètes selon le niveau).
  • S'adapter aux actions de l'adversaire pour rompre l'échange (changer de zone, de vitesse, etc.).
  • Observer et co-arbitrer en se référant aux règles établies.
  • Assumer des rôles différents et complémentaires (joueur, arbitre, observateur, organisateur).
  • Accepter le résultat de la rencontre et savoir l'analyser avec objectivité (identifier les points forts et les axes d'amélioration).
Champ "Organisation pédagogique"

Exemples d'organisations :

  • Ateliers individuels (ex : jeu seul contre un mur).
  • Ateliers à deux (ex : lanceur / rattrapeur).
  • Ateliers par groupe (lancer la balle en l'air, rebond au sol, renvoi par un autre joueur, enchaîner pour faire le plus de renvois possibles).
  • Organisation de jeux en miroir.